井手茂太
Shigehiro IDE





舞台 
2018年

<振付>
- 東アジア文化都市2018金沢「伝統から未来へ。KANAZAWA SAMPO」
 (クリエーティブディレクター:菅野薫、音楽:原摩利彦、衣装:ひびのこづえ)@金沢歌劇座

- 新国立劇場開場20周年記念2017/2018シーズン『夢の裂け目』
(作=井上ひさし、演出=栗山民也、出演=段田安則 唯月ふうか 保坂知寿 木場勝己ほか)@新国立劇場 小劇場
- 『オセロー』
(演出:井上尊晶、音楽:松任谷正隆、出演:中村芝翫 檀れい 神山智洋(ジャニーズWEST) ほか)@新橋演舞場

- NODA・MAP第22回公演『贋作 桜の森の満開の下』
(作・演出:野田秀樹、出演:妻夫木聡 深津絵里 天海祐希 古田新太 ほか)@東京芸術劇場プレイハウス ほか

2017年 <振付>
- NODA・MAP第21回公演『足跡姫』~時代錯誤冬幽霊~
(作・演出=野田秀樹、出演=宮沢りえ 妻夫木聡 古田新太 ほか)@東京芸術劇場 ほか

- こまつ座『わたしはだれでしょう』(再演)
(作=井上ひさし、演出=栗山民也、出演=朝海ひかる、吉田栄作 ほか)@紀伊國屋サザンシアター

- 印象派NEO vol.3『不思議の国の白雪姫』
(演出=夏木マリ、振付=小尻健太 長谷川達也 牧宗孝 井手茂太 ほか)@世田谷パブリックシアター ほか

- 『ハムレット』
(作=W.シェイクスピア、演出=ジョン・ケアード、出演=内野聖陽 貫地谷しほり ほか)@東京芸術劇場 ほか

- シス・カンパニー『子供の事情』
(作・演出=三谷幸喜、出演=天海祐希 大泉洋 吉田羊 小池栄子 ほか)@新国立劇場 中劇場
- 八月納涼歌舞伎 第三部『野田版 桜の森の満開の下』
(作・演出=野田秀樹、出演=中村勘九郎 市川染五郎 中村七之助 ほか

- ダンスダイブウィーク『ギミック』
 (演出・振付=井手茂太、江原千花、片山敦郎、谷口美咲子、鉄田えみ、乗松薫、松藤千弘、山本泰輔、山本梨乃)@北九州芸術劇場

- さいたまゴールドシアター『薄い桃色のかたまり』
 (作・演出=岩松了)@彩の国さいたま芸術劇場



2016年 <振付>
- DANCE BOX20周年企画「The Party -Can't Stop the Dance-」
 (全体構成・演出=ウォーリー木下)@Art Theater dB KOBE

- 子どもに見せたい舞台 in きょうと『アンデルセン童話集』
 (脚本・演出・音楽=糸井幸之介)@京都市北文化会館 ホール

- 東京キャラバン in RIO 監修:野田秀樹  主催:東京都、アーツカウンシル東京
 東京キャラバン in 東北 監修:野田秀樹  主催:東京都、アーツカウンシル東京
- NODA・MAP第20回公演『逆鱗』
 (作・演出=野田秀樹、出演=松 たか子 瑛太 井上真央 阿部サダヲ ほか)@東京芸術劇場 ほか

2015年 <振付・演出>
- 留学NEXT『花道ジャンクション』@ArtTheater dB 神戸

<振付>
- 子どもに見せたい舞台 vol.9 『アンデルセン童話集』
  (脚本・演出・音楽=糸井幸之介) @あうるすぽっと
- 『星の王子さま』
(演出:青木豪 音楽:笠松泰洋 出演:昆夏美 伊礼彼方 廣川三憲 ほか)@水戸芸術館ほか

2014年 <振付>
- 夏木マリ NÉO VOL.2『灰かぶりのシンデレラ』
 (演出=夏木マリ 出演=西島千博、夏木マリほか)@世田谷パブリックシアター
- 新国立劇場2013/2014シーズン演劇『テンペスト』
 (作=W.シェイクスピア、演出=白井晃)@新国立劇場 中劇場
- ナイロン100℃ 41st SESSION『パン屋文六の思案〜続・岸田國士一幕劇コレクション〜』
 (作=岸田國士、構成・演出=ケラリーノ・サンドロヴィッチ)@青山円形劇場
- Bunkamura25周年記念『もっと泣いてよフラッパー』
 (作・演出・美術=串田和美、出演=松たか子、松尾スズキほか)@Bunkamuraシアターコクーンほか
2013年 <振付>
- MODE カフカ・プロジェクト2013 『失踪者』『審判』『城』
 (作=フランツ・カフカ、構成・演出=松本修、音楽=斎藤ネコ)@座・高円寺
- 音楽劇『ヴォイツェク』
 (作=ゲオルク・ビューヒナー、脚本=赤堀雅秋、演出=白井晃、音楽=三宅純、出演=山本耕史ほか)@赤坂ACTシアターほか
- 『オセロ』
 (作=W.シェイクスピア、構成・演出台本・演出=白井晃、出演=仲村トオル・山田優ほか)@世田谷パブリックシアターほか
- 演劇集団円『あわれ彼女は娼婦』
 (作=ジョン・フォード、訳=小田島雄志、演出=立川三貴)@ステージ円
- MODE『城』(再演)
 (作=フランツ・カフカ、脚本・演出=松本修、音楽=斎藤ネコ)@あうるすぽっと
<振付・構成・演出>
- 市民参加公演「オーケストラで踊ろう!『新世界』」@可児市文化創造センター

2012年 <振付>
- こまつ座&ホリプロ公演 『組曲虐殺』(再演)
 (作=井上ひさし、演出=栗山民也、出演=井上芳雄、石原さとみ、高畑淳子ほか)天王洲 銀河劇場ほか

- F/T12 「F/Tmob」
 (主催=フェスティバル/トーキョー、振付=井手茂太 他)@東京芸術劇場、池袋西口公園

- アーキタンツ・スタジオパフォーマンス 「はじめまして」
 (主催=アーキタンツ、振付=井手茂太、白井剛 出演=森下真樹、松島誠)@アーキタンツスタジオ
- WWFes2012 「リレーコレオグラフ-ファッションと身体-」
 (主催=BodyArtsLaboratory、ダンサー=平山素子、振付=安藤朋子、井手茂太、室伏鴻、和栗由紀夫)@森下スタジオ

- 夏木マり 「PLATINUM LIVE2012 〜60ロクマル〜」@新国立劇場ほか
- 東京事変 Live Tour 2012 「Domestique Bon Voyage」
 (ダンサー=斉藤美音子 菅尾なぎさ 金子あい 依田朋子)@日本武道館ほか


2011年 <振付>
- 『時計じかけのオレンジ』
 (主催=TBS/トライストーン・エンタテイメント/ホリプロ、作=アンソニー・バージェス、上演台本・演出=河原雅彦、出演=小栗旬ほか)@赤坂ACTシアターほか
2010年 <振付・演出・出演>
- いわきで“踊る”シェイクスピア『から騒ぎ』@いわき芸術文化交流館アリオス
- TOKYO DANCE TODAY#5『イデソロリサイタル〔idésolo〕』@青山円形劇場
- ブリーゼ・コンテンポラリーダンス・セレクション#1『イデソロリサイタル〔idésolo〕』@サンケイホールブリーゼ
<振付・出演>
- 『コウカシタ』タイツアー (主催=国際交流基金、出演=斉藤美音子、金子あい、中村達哉、ほか6名のタイ人パフォーマー)
<振付>
- 『東京裁判三部作』第一部「夢の裂け目」 第二部「夢の泪」 第三部「夢の痂」
 (作=井上ひさし、演出=栗山民也、出演=角野卓造、辻萬長ほか)@新国立劇場


2009年 <振付・出演>
- 『コウカシタ』
 (主催=フェスティバル/トーキョー、出演=斉藤美音子、金子あい、中村達哉、ほか6名のタイ人パフォーマー)@あうるすぽっと
<振付>
- 夏木マリ・印象派NEO『わたしたちの赤ずきん』
 (演出・出演=夏木マリ、出演=MNT)@世田谷パブリックシアター
- こまつ座&ホリプロ公演 『組曲虐殺』
 (作=井上ひさし、演出=栗山民也、出演=井上芳雄、石原さとみ、高畑淳子ほか)天王洲 銀河劇場ほか

<出演>
- JUNRAY DANCE CHANG 『アオイロ劇場』
 (出演=ASA-CHANG&巡礼ほか)
@世田谷パブリックシアター


2008年 <振付・出演>
- 『日本昔ばなしのダンス』
 『かみなりむすめ』振付&出演(作=斎藤隆介)+『さんねんねたろう』出演(振付=康本雅子)
@彩の国さいたま芸術劇場小ホール
<振付>
- 猫のホテル『けんか哀歌
 (作・演出=千葉雅子、出演=中村まこと、森田ガンツ、市川しんぺーほか)@本多劇場
- 松竹製作『羊と兵隊』
 (作・演出=岩松了、出演=中村獅童、田畑智子、辺見えみり、近藤公園、岩松了ほか)@本多劇場
- 拙者ムニエル『悪い冗談のよし子』
 (作・演出=村上大樹、出演=山田まりや、加藤啓、千代田信一、伊藤修子ほか)@本多劇場
- 音楽劇『箱の中の女』
 (作・演出=岩松了、作詞・出演=一青窈、音楽監督・作曲=小林武史)@Bunkamuraシアターコクーン、シアター・ドラマシティ

2007年 <振付>
- 音楽劇『死ぬまでの短い時間』
 (作・演出=岩松了、出演=北村一輝、秋山菜津子、田中圭ほか)@ベニサンピット
- カフカ『審判』『失踪者』(「アメリカ」改訂再々演)
 (原作=フランツ・カフカ、構成・演出=松本修〉@シアタートラム
- 三つの悲劇 - ギリシャから『異人の唄 アンティゴネ』
 (作=土田世紀、演出=鐘下辰男、出演=土居裕子、純名りさ、すまけいほか)@新国立劇場
- 音楽劇『三文オペラ』
 (演出=白井晃、音楽監督=三宅純、出演=吉田栄作、篠原ともえほか)@世田谷パブリックシアター
- こまつ座&シスカンパニー 『ロマンス』
 (作=井上ひさし、演出=栗山民也、出演=大竹しのぶ、松たか子ほか)@世田谷パブリックシアター
- 子どもに見せたい舞台vol.1 『オズの魔法使い』
 (演出=倉迫康史、製作=アートネットワーク・ジャパン)@にしすがも創造舎特設劇場
- NYLON100℃『犬は鎖につなぐべからず』
 (作=岸田國士、潤色・構成・演出=ケラリーノ・サンドロヴィッチ)@青山円形劇場
- こまつ座『私はだれでしょう』
 (作=井上ひさし、演出=栗山民也)@紀伊國屋サザンシアター

2006年 <振付>
- 米米CLUB演劇部『わたしがオバさんになってる?!』
 (作・演出=村上大樹、出演=ジェームス小野田、石井美奈子ほか)@東京芸術劇場中ホール
- ミュージカル『Pippi』
 (演出=宮田慶子、主演=篠原ともえ)@世田谷パブリックシアター
- 凧の箱(カイト・ボックス)『なにげないもの』
 (作・演出=御徒町凧、出演=森山直太郎ほか)@原宿クエストホール
- 拙者ムニエル『華なき子』
 (演出=村上大樹、出演=加藤啓、澤田育子ほか)@吉祥寺シアター
- 『夏ノ夜ノ夢』(演出=加納幸和、出演=尾上松緑ほか)@日生劇場ほか
- ホリプロ『クラウディアからの手紙』
 (演出=鐘下辰男、出演=佐々木蔵之介、斉藤由貴ほか)@世田谷パブリックシアターほか

2005年 <振付>
- MODE『冬のエチュード/シェイクスピア2005』(演出=松本修)@シアターブラッツ
- PARCO.RICOMOTION presents 『ダブリンの鐘つきカビ人間』
 (作=後藤ひろひと、演出=G2、出演=片桐仁ほか)@ルテアトル銀座ほか
- まつもと市民芸術館 サイトウ.キネン・フェスティバル『青少年オペラ モーツァルト フィガロの結婚』
 (演出=串田和美、指揮=小澤征爾)@まつもと市民芸術館
- AGAPE STORE 『仮装敵国』
 (演出=G2、出演=松尾貴史、辺見えみりほか)@サンシャイン劇場ほか
- 北九州芸術劇場『ルル』
 (演出=白井晃、主演=秋山奈津子、古谷一行)@北九州芸術劇場ほか
- MODE『城』(演出=松本修、出演=田中哲司、石村実伽ほか)@新国立劇場
<振付プラン>
- Unit Level 4『バーゲン』@アサヒスクエアA

2004年 <振付>
- ミュージカル『Pippi』
 (演出=宮田慶子、主演=篠原ともえ)@世田谷パブリックシアター
- 劇団ダンダンブエノ『バナナが好きな人』
 (演出=近藤芳正、主演=中井貴一)@青山円形劇場
- こんにゃく座『花のラ・マンチャ騎士道 あるいは ドン・キホーテ最後の冒険』
 (演出=加藤直)@シアタートラム
- 静岡県芸術センター SPAC『忠臣蔵2004』
(作=平田オリザ、演出=宮城聰)@グランシップ大ホール

2003年 <振付>
- TPS『君が鬼といた夏』(演出=松本修)@スペース・ゼロ
- ACO沖縄『めんそーれ沖縄』(演出=加藤直、主演=平良とみ) @沖縄スタジオ
- MODE+世田谷パブリックシアター『AMERIKA』(構成・演出=松本修)@シアタートラム
<演出・振付>
- 劇団ダンダンブエノ『いなくていい人』
 (音楽・出演=たま、出演=秋山菜津子、金沢碧、近藤 芳正ほか )@スペース・ゼロ

2002年 <演出・振付>
- 英国ウェールズダンスカンパニー・ダイバージョンズ Diversions
  『暗黙の了解〜Unspoken Agreement』

2001年 <振付>
- こんにゃく座『まげもん MAGEMON』(演出=鄭義信)@本多劇場
- MODE+世田谷パブリックシアター『AMERIKA』(構成・演出=松本修)@シアタートラム

2000年 <振付>
- MODE『秋のエチュード』 (構成・演出=松本修)@ザ・スズナリ

1999年 <振付>
- 青年座『リセット』 (演出/西田敏行)@紀伊國屋ホール

1998年 <振付>
- こどもの劇場'98スペシャル『ふしぎの国のアリス』
 (演出=松本修、主演=神田うの)@世田谷パブリックシアター